Помоги ближнему!

ayatبسم الله الرحمن الرحيم

الحمد لله الواحد القهار العزيز الغفار مكور الليل على النهار

اللهم صل على نبينا محمد وعلى آله وصحبه أجمعين

Ас-саляму аляйкум уа рахмату-ллахи уа баракятух, братья и сестры.
В последнее время часто замечаю в интернете статьи (обращения) с фотографиями из Сирии, Палестины и т.д. В основном, естественно, с просьбами материально помочь. Хвала Аллаху, جل جلاله, что вообще хоть кто то этим занимается, но…
Я обращаюсь в основном к братьям имеющим сайты или «право голоса», надеюсь, меня правильно поймут.
Дорогие братья и сестры. Мы все сами знаем, что не всё так легко и просто в наше время, если только не облегчит нам наш Покровитель, سبحانه وتعالى.
Я хотел бы поделиться своей точкой зрения по этому поводу.
Сказал имам Ибн Кудама:

ﻓَﺼْﻞٌ : ﻭَﻳَﺠِﺐُ ﻓِﺪَﺍﺀُ ﺃَﺳْﺮَﻯ ﺍﻟْﻤُﺴْﻠِﻤِﻴﻦَ ﺇﺫَﺍ ﺃَﻣْﻜَﻦَ .ﻭَﺑِﻬَﺬَﺍ ﻗَﺎﻝَ ﻋُﻤَﺮُ ﺑْﻦُ ﻋَﺒْﺪِ ﺍﻟْﻌَﺰِﻳﺰِ ، ﻭَﻣَﺎﻟِﻚٌ ، ﻭَﺇِﺳْﺤَﺎﻕُ . ﻭﻳﺮْﻭﻯ ﻋَﻦْ ﺍﺑْﻦِ ﺍﻟﺰُّﺑَﻴْﺮِ ، ﺃَﻧَّﻪُ ﺳَﺄَﻝَ ﺍﻟْﺤَﺴَﻦَ ﺑْﻦَ ﻋَﻠِﻲٍّ : ﻋَﻠَﻰ ﻣَﻦْ ﻓِﻜَﺎﻙُ ﺍﻟْﺄَﺳِﻴﺮِ ؟ ﻗَﺎﻝَ : ﻋَﻠَﻰ ﺍﻟْﺄَﺭْﺽِ ﺍﻟَّﺘِﻲ ﻳُﻘَﺎﺗِﻞُ ﻋَﻠَﻴْﻬَﺎ . ﻭَﺛَﺒَﺖَ ﺃَﻥَّ ﺭَﺳُﻮﻝَ ﺍﻟﻠَّﻪِ ﺻَﻠَّﻰ ﺍﻟﻠَّﻪُ ﻋَﻠَﻴْﻪِ ﻭَﺳَﻠَّﻢَ ﻗَﺎﻝَ : ﺃَﻃْﻌِﻤُﻮﺍ ﺍﻟْﺠَﺎﺋِﻊَ ، ﻭَﻋُﻮﺩُﻭﺍ ﺍﻟْﻤَﺮِﻳﺾَ ، ﻭَﻓُﻜُّﻮﺍ ﺍﻟْﻌَﺎﻧِﻲَ  .

«И является обязательным выкуп пленных мусульман, когда это является возможным. И об этом сказали Умар Ибн Абду-ль-Азиз, Малик и Исхак. И передается от Ибн Аз-Зубейра, что он спросил Аль-Хасана Ибн Али: «На ком лежит обязанность выкупить пленного?» Он ответил: «На жителях той земли, на которой он сражался». И достоверно от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: «Накормите голодного, посетите больного, и освободите пленного«. «Аль-Мугни»,  21/95.
Именно на этом я хотел бы сосредоточить ваше внимание . Очень немногие муслимы за пределами Кавказа знают о положении заключенных в Имарате и могут им помочь, но кавказские братья стремятся помогать мусульманам в других странах больше, чем своим соседям, если не родственникам,  а Всевышний Аллах знает лучше. Я не имею ввиду ничего плохого но и вы поймите меня и тех мусульман чьи близкие подвергаются пыткам в зинданах на территории Имарата.
Помимо этого, субхана-ллах, сколько вдов, сколько нуждающихся семей! Сколько сестер сидят, которым нечем кормить и не во что одеть детей! Даже находятся те, кто осуждает их, говоря «да они сами не хотят работать или учиться», и собираются этим оправдываться перед Аллахом, عز وجل!
Все понятно, и то что там война, и то что вы рассылаете эти фото с видео. Братья, ну а кто же будет вытаскивать братьев и сестер, которые находятся на территории нашего Имарата и по всей России?
Я не говорю и не прошу прекратить ваши «иностранные» сборы. Как бы печально ни выглядело это обращение, но вы сами все видите прекрасно.
Почему мы не замечаем собственных проблем, и лезем в то, что находится дальше?
Не мне напоминать вам о важности освобождения пленных это вы, субхана-ллах,должны напоминать об этом.
Почему нельзя помочь тем, кто сражается за то, что бы слово Аллаха, عز وجل, было превыше всего на вашей земле?! Или вы ждете ,пока всех пересажают? Сегодня они завтра вы, и я, и все остальные.
Вы же сами видите беспредел который твориться. «Без суда и следствия» сажают и просто убивают, теперь еще и похищают. Пока есть возможность вытащить из плена, почему никто не помогает, а главное никто открыто не призывает помогать им. Почему постоянно слышно о других странах, но не о той, где вы сами находитесь.
Я не хочу кого-то упрекнуть и не хочу, что бы меня не правильно поняли. Пусть Аллах воздаст вам лучшим за ваши искренние деяния. Нужно помогать тем, кто сейчас находиться в заключение именно из-за своей религии, и это важно. Не можете открыто этим заниматься, то хотя бы с вашими «возможностями» делайте это не открыто и пусть Аллах, عز وجل, поможет вам и воздаст вам благом в дунье и в ахира.
О Аллах, помоги нуждающимся, дай возможность им есть и пить и быть в тепле.
О Аллах, освободи наших братьев и сестер из плена кафиров и укрепи их веру.
О Аллах, помоги и укрепи стопы муджахидов где бы они не сражались за истину.
О Аллах, помоги им Своей силой и мощью. И обрати козни врагов этой религии против них самих.

وآخر دعوانا أن الحمد لله رب العالمين

Абу Хурайра

alisnad.com

Tags:

1 Comment

  1. Алейкум салам брат.Когда ты за пределом Кавказа.Тоист я начал молится и я не на Кавказе с тех пор живу.И из моих близких кто пострадал за Ислам и так я думаю нормально обеспеченные.К зарплате что хочется давать провереным номерам.А они как известно за границу отправляются.Я думаю я понимю тех братевь которые живут в Европе.Зарплату получил и закинул на известных номеров которые заполнен роликами в ютубе.А разным номерам не без известных которые много на интернете не верят.Я за всех не отвечаю братья,просто у меня нету таких возможностей выезжать встретится около зоны передавать вещи и.т.д. Тут раз получил зарплату и закинул на ходу процент который я должен выплачивать.

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

*

Последнее от Избранное

Пойти Наверх