«Неужели вы поверили ему, когда я вам не позволил?»

«Затем Муса (Моисей) бросил свой посох, и тот проглотил все, что они лживо измыслили. Тогда колдуны пали ниц и сказали: «Мы уверовали в Господа миров Господа Мусы (Моисея) и Харуна (Аарона)». Он (Фараон) сказал: «Неужели вы поверили ему, когда я вам не позволил? Воистину, он -старший из вас, который научил вас колдовству! Но скоро вы узнаете! Я отрублю вам руки и ноги накрест и распну вас всех! Они сказали: «Не беда! Воистину, мы возвратимся к нашему Господу…..». 

Коран. Сура «Поэты», аяты 45 — 50.

После трёх лет заключения Варвара Караулова вышла на свободу. По её возвращению таг1ут гордо отчитался о проделанной работе: «Варвара Караулова вернулась в православие. В тюрьме её посещал священник». Сама же она по освобождению сказала то, что от неё и требовалось: «Ислам приняла под давлением. Еду отмечать Пасху», что заставило меня «поверить» в «душеисцеляющую силу» сырости лубянских подвалов и тюремной баланды. Словом, тюрьма, ИГИЛ, исключение из университета, СИЗО, вербовщики, головорезы, лязг тюремных засовов, слезы, опера ФСБ, и все с чем в массовом сознании, должен ассоциироваться Ислам, одним большим чёрным пятном остались в прошлом. Впереди «заблудшую дочь» ждало то, с чем в массовом сознании должно ассоциироваться православие: «светлая Пасха», любящие родители, учеба в университете, любимая собака, друзья, подруги итд.

История Варвары Карауловой показательна тем, что на её примере, режим отправил обществу вполне недвусмысленный месседж о том, что игры в «свободу вероисповеданий» закончились, и с этого дня отказ от православия в пользу Ислама будет трактоваться, как измена Родине, со всем вытекающим отсюда набором последствий. Отныне каждый православный, принявший Ислам, будет автоматически рассматриваться, как пособник или симпатизант ИГИЛ. Каждый мусульманин, который призывает в Ислам, отныне будет рассматриваться как «вербовщик ИГИЛ», и либо уничтожаться, либо преследоваться в уголовном порядке. Шипение про «свободу вероисповеданий» осталось в прошлом.

Сегодня российской властью, пристально следящей за настроениями в обществе, переход из православия в Ислам, воспринимается не иначе, как советскими властями мог бы быть воспринят переход из ВКП(б) в НСДАП, или из комсомола в «гитлерюгенд». Соответсвенно, призыв в Ислам приравнивается к призыву к вступлению в дивизию СС. Ничего нового и доселе неизвестного в этом, как мы знаем, нет. Терпимым отношением к «вербовщикам» и «предателям» российские власти никогда не славились.

Из соборного уложения от 1649 года: «Будет, кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь».

В главе «О преступлениях против Веры и положений Церкви» Уложения о наказаниях уголовных и исправительных от 1845 года также немало наталкивающих на невесёлые ассоциации пунктов.

«За отвлечении, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру Магометанскую, Еврейскую или иную не Христианскую, виновный приговаривается: к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет…..».

«Отступившие от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру не Христианскую, отправляются к духовному начальству прежнего их исповедания, для увещания и вразумления. До возвращения в Христианство они не пользуются правами своего состояния и на все сие время имение их берется в опеку».

Поэтому в том, что произошло с Карауловой нет ничего удивительного. Для возвращения «заблудших» в своё лоно, Церковь никогда не чуралась помощи опричников и жандармов, как и сейчас не брезгует принимать помощь от чекистов. В борьбе с инакомыслием, попы и опричники, стукачи и палачи всегда действовали слаженно и сообща. Кого не могли вразумить задушевные проповеди «духовного начальства», того ударами под дых и плетьми вразумляли опричники, тюремные надзиратели, как сейчас вразумляют опера ФСБ, ведь отказ от «православия», по сути, означает отказ быть частью паствы Путина, Гундяева, Бортникова, Пригожина… А такое не прощается.

И конечно, вся эта история доказывает, что т.н «православие», может вытеснить Ислам из человеческого сердца не посредством равноправного диалога, а только под угрозой тюремного срока, только под угрозой расправы, сопровождаемой одобрительным гулом «собратьев во Христе»: «чернильница», «террористка», «напоить её водярой»…

Ну мне могут возразить тем, что судили её не за то, что она приняла Ислам, а то, что она уехала в ИГиЛ.

Во — первых, вся эта история наглядное свидетельство того, что для российских властей — это абсолютно тождественные деяния. Пособником ИГИЛ можно легко оказаться по дороге в универ или на тренировку.

Во — вторых, то с каким воодушевлением путинское информбюро сообщило о возвращении в православную гавань, говорит о том, что это было предметом гордости, и доказательством «ущербности» Ислама.

В — третьих, суд над ней, как зачастую бывает в России, не был открытым. Что ей вменялось и насколько доказательства вины были вескими, мы можем судить только на основании репортажей ангажированных и лживых российских СМИ, сообщивших лишь об её умысле вступить в запрещённую организацию и совершить самоподрыв.

В — четвёртых, заявления о том, что всякое сотрудничество с «террористическими организациями» должно пресекаться и наказываться, выглядят неуместно. До побега Карауловой и после её поимки, россиянами ряды ИГИЛ пополнялись настолько активно, что русский язык имел почти равное хождение с арабским и английским. Причём пополнение ИГИЛ происходило при молчаливом, а иногда и вовсе не молчаливом согласии российских спецслужб. Про «умысел вступить в «террористическую организацию и совершать теракты», у уезжавших никто не спрашивал. Отбытие на Ближний Восток происходило на обоюдовыгодных условиях. Более того, как раз это время было временем самого разнузданного и безнаказанного террора, со стороны российских спецслужб. Похищения молодых людей с последующей казнью, происходили настолько часто и регулярно, что слово «потеряли» прочно вошло в кавказский слэнг. Репрессивная политика российских властей с одновременным открытием коридора в Сирию, как раз и повлекла за собой массовый исход кавказской молодежи в Ирак и Сирию. Так что в пресловутом пособничестве прежде всего следует обвинить российскую власть, а не уехавшую туда молодежь, или сбежавших туда вслед за своими мужьями или возлюбленными, женщин.

Гулям Мухаммад Дагестанский. 

1 Comment

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

*