Заноза в глазу.

i (13)Адаптация джамаата села Советское Магарамкентского района к реалиям «конституционного порядка» прошла с применением всего классического набора приёмов усмирения религиозного рвения, уже давно применяемого в Дагестане, начиная от словесных угроз и оскорблений и заканчивая избиениями и сбриваниями бород. Словом, никакой новизны и, уж тем более, экспромта. Всё вполне обыденно и привычно.
О мытарствах задержанных в застенках районного ОВД уже сказано немало, и добавить, собственно, нечего. Описывать реакцию на произошедшее в Советском, со стороны республиканских властей и уж тем более духовенства, и вовсе не приходится за отсутствием самой реакции, как таковой. Привычная в таких случаях непрошибаемая застенчивость «нашего» президента, доказала то, что для него, как и для его предшественников, интересы корпоративного единства, как всегда оказались превыше справедливости и здравого смысла. Несмотря на то, что президент наш «тоже молится», портить отношения с директором сельской школы Сиддикуллахом Ахмедовым и начальником Магарамкентского РОВД Шакиром Омаровым, он не стал.
Но возвращаясь к самой спецоперации по адаптации, хочу сказать вот о чём. Единственное, правда весьма существенное, отличие от предыдущих акций подобного рода заключается в том, что данное мероприятие проводилось с привлечением педагогов сельской школы. Педагоги привлеклись не как штатные кивалы, а в качестве явно заинтересованной стороны, ведь среди избитых мусульман, были, и их ученики, те самые, на которых в ходе учебного процесса, учителя и отрабатывают технику и приёмы «воспитания».
Не секрет то, что система воспитания подрастающего поколения, выстроенная по принципу: «а вам ублюдки, я буду преподавать эстетику» к новаторским не относится, и применяется повсюду, где за школьниками замечается хоть малейшее религиозное усердие. Сбой система не дала и в этот раз. Директор школы, вместе с завучем по воспитательной работе, заслуженным учителем РД Карибовым, не только подбадривали полицаев, но и оскорбляли задержанных нецензурной бранью.
На следующий день, окрылённый вчерашним успехом, Сиддикуллах Ахмедович, почувствовав себя, не иначе, как в шкуре Яны Амелиной, выдал очередное рацпредложение, направленное на ликвидацию пережитков религиозного экстремизма и восстановление конституционного порядка в стенах вверенного ему учреждения.
Обойдя классы, вместе с полицаями, директор школы объявил, что отныне всех девочек посмевших прийти в школу в хиджабе, будут раздевать догола перед всей школой. Ни как-нибудь, а именно до-го-ла… Надо же а…. Какая, не оставляющая сомнений, откровенность…..
Действительно, связь между видом догола раздетых школьниц и торжеством «конституционного порядка» прослеживается самая, что ни на есть, прямая и определённая. Наверное, только вид обнажённых школьниц, стоящих перед остальными учениками школы, перед гогочущей толпой воспитателей и полицаев, и лично перед ним самим, утешил бы оскорблённого видом сокрытых девичьих форм, директора школы. То, что такое прямо сказать, аномальное предложение прозвучало из уст Сиддикуллаха Ахмедовича, говорит о том, что помимо желания соблюсти школьный устав, в его душе гнездились и другие желания, никак не связанные с исполнением его прямых профессиональных обязанностей.
В свете, произошедших в Советском событий, прогнозы относительно будущего, объявленной властями, т.н адаптации, представляются однозначно пессимистическими. Полицай, избивающий подростка, со словами «Где твой Аллаh? Пусть придёт и тебе поможет», директор школы с замашками, одичавшего педофила, прикрывающий свои похотливые мыслишки «уставом школы», по — прежнему находятся вне порицания со стороны государства. Государство не чувствует их в своём организме инородным телом, занозой в глазу, от которой нужно избавиться.
Оно чувствует их частью своего тела, своей плотью и кровью.
А вот девочка, пытающаяся защитить свою честь, скрыть от пристально — похотливого взора «воспитателя» то, что приказал ей скрыть её Господь, – совсем другое дело. Заноза в глазу не директор. Заноза в глазу — она.
Здравый смысл подсказывает, что адаптировать к нормальной жизни нужно не девочку в хиджабе, а её воспитателя, полицаев, заслуженного «мучителя» РД Карибова. Хотя у государства на этот счёт совсем другое мнение.
Гулям Мухаммад Дагестанский.

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

*