Муртады отпраздновали христианское рождество в Шамилькале

поп и усачДагестанские муртады отметили традиционный христианский праздник «рождества Христова» в так называемом «свято-успенском кафедральном соборе» в Шамилькале (быв. Махачкала). Православных поздравил сам главарь местных муртадов Рамазан Абдулатипов.

Корни даты «рождества» (25 декабря или 7 января) восходят к дохристианскому язычеству — именно в этот день многобожники, в том числе и римляне, отмечали рождение своих богов. Когда же спустя сотни лет после прихода Иисуса тогдашний римский император принял христианство, попы посчитали нужным ввести праздник «рождества», чтобы таким образом «адаптировать» императора к новой вере, ведь до этого именно в этот день он отмечал рождение своего бога Митры.

Как сообщается, Абдулатипова сопровождал весь цвет муртадской «элиты»: всевозможные замы, местечковые главари, «министры», «председатели».

«Сегодня Дагестан нуждается в истинно верующих людях, нуждается в их объединении, — рассказал Абдулатипов. — Мы с величайшим уважением относимся к русской православной церкви и помним ту огромную роль, которую она сыграла в создании, формировании русской и российской государственности».

«У нас одна Родина, единый Бог. Следовательно, наша задача — укреплять и беречь отечество, относиться друг к другу как к братьям и сёстрам, — пояснил муртад. — Истинно верующие очень похожи друг на друга, независимо от того, какую религию они исповедуют».

В свою очередь, поп «Махачкалинский и Грозненский» Пономарёв (кличка «Варлаам») поблагодарил Абдулатипова за активное распространение христианства в Дагестане:

«Мы знаем, что вы уделяете внимание представителям всех религий, проживающих на территории республики. Это заслуживает великой благодарности. Дагестан — многонационален, многоконфессионален. Ваша толерантность и мудрость способствуют тому, чтобы дагестанцы объединялись», — сказал поп и признался, что готов «трудиться» совместно суфистским муфтиятом.

Как сообщается, Абдулатипов подарил православным попам автомобиль.

UmmaNews

Tags:

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

*

Последнее от Избранное

Пойти Наверх