Русский парень лежит на сирийской земле..

«Русский парень лежит на афганской земле.
Муравей — мусульманин ползёт по скуле.
Очень трудно ползти. Мертвый слишком небрит.
И тихонько ему муравей говорит:
«Ты не знаешь, где точно скончался от ран…
Знаешь только одно. Где — то рядом Иран.
Почему ты явился с оружием к нам.
Здесь впервые услышавший слово «Ислам».
Что ты дашь нашей родине, нищий босой,
Когда в собственной очередь за колбасой.
Разве мало убитых вам, чтобы опять
К двадцати миллионам ещё прибавлять…»
А. Вознесенский. «Афганский муравей».

 

На фоне того, как продолжают покрываться плесенью безжизненности огромные пространства от Урала до Камчатки, на фоне того, как российские олигархи скупают километры элитной недвижимости в Нью-Йорке, а их отпрыски рассказывают о пользе сидения на золотых унитазах и уныло кривят губы при виде чеканящего каждый слог Киселева, из сирийских гор и пустынь, продолжают поступать сообщения о погибших российских наемниках. Мартиролог, открытый в ноябре 2016 года смертью, разрубленного турецким ятаганом, летчика — бомбиста Пешкова, уже пополнился несколькими десятками имен. Последний в этом списке, 24-летний Иван Слышкин.

Молодой человек отправился в Сирию подзаработать денег на свадьбу, но при проведении диверсионно-террористической операции мероприятий в районе Пальмиры был уничтожен, после чего обмыт, отпет, закрыт крышкой гроба, заколочен и отправлен на Суд Божий. Довольно симптоматично то, что перспективы заработать на свадьбу, он не видел нигде, кроме Сирии. Наверняка, он прекрасно понимал то, что в стране родной, в которой по заверением её премьер — министра «побеждена безработица», в которой отмечен «стабильный рост ВВП», в которой благосостояние «уважаемых россиян» растёт не по дням, а по часам, места для хорошо оплачиваемой и безвредной для окружающих деятельности, не связанной с убийствами и мародерством для него не найдется. Он понимал, что заработать на свадьбу, он может, только убивая, каких — то далеких, неизвестных ему людей, в какой — то далёкой неизвестной ему стране, о которой он знал лишь то, что объяснили ему умные дяди из телевизора.

И это ведь не просто, какой-то отдельный, частный случай, на который можно не обратить внимание. Это — симптом очень серьёзной аномалии, в которой пребывает сегодня российское государство. Будучи не в состоянии обеспечить их достойным трудом, оно выдавливает их, кого на войну, а кого, на панель средиземноморских пляжей. В зависимости от гендерных признаков.

Для русского мужика отъезд на войну — это единственная возможность увидеть мир, в котором не растут сталагмиты из говна, не мироточат иконы, в которой «народные артисты» не сожительствуют с собаками, в котором народ не мрет, налакавшись геля для ванн, в котором родители — алкоголики не выбрасывают с балконов своих детей. Это, пожалуй, единственная возможность забыть то, как по приказу сытых и довольных жизнью чиновников, их услужливые исполнители давят бульдозерами продукты, которые подавляющее число «уважаемых соотечественников», видело только на витринах супермаркетов. Это возможность забыть сырой, грязный, неухоженный быт родных городов, с толпами сосущих пиво, и через слово матерящихся подростков. И может быть, это единственная возможность избавится от осознания полного отсутствия хоть какого-то смысла жизни. Они понимают, что в границах «русского мира» им уготована роль бесправного, тяглового скота, вынужденного обливаясь потом, тащить на своей шее весь этот никчемный и кровососущий сброд, начиная с гоняющих в «Покемона» министров, распродающих родину «эффективных менеджеров Газпрома», и заканчивая стоящими на их страже отрядами ОМОНа.

Картинно жестикулирующая и натягивающая губы на зубы, кухня ведьм, во все пасти пытается убедить их в обратном. Тут же рядом раздобревшая от халявы поповская рать, профессионально поставленным баритоном глаголющая об опасности исходящей от сирийской детворы, о том, что «культ мирных жителей (мусульман Сирии), который является священной коровой» — культ языческий и антихристианский. Ничего удивительного в этом нет, ведь поглаживающая массивный, золотой крест на выпирающем брюхе, жреческая каста уже который год призывают «ванек слышкиных» «отдавать жизни за други своя». «За други своя» т.е за господ Роттенбергов, Фридманов, Абрамовичей, Усмановых…

Призывают для того, чтобы картинка войны, рев моторов и разрывы бомб, виды бегающих по пустыне человечков в камуфляже, отвлекали внимание «уважаемых россиян» от многосотгектарных имений Медведева, от яхт Гундяева, от дворцов Кадырова, чтобы электорат не задавался вопросами о происхождении этой роскоши, а был целиком поглощён проблемами другого мира и другой страны. Чтобы он был твёрдо убежден в том, что каловые сталагмиты в его зассаном подъезде не превратятся в цветущие пальмы, до тех пор, пока не побеждён ИГИЛ, пока на улицах европейских городов бесчинствуют мигранты, пока в далеком Свазиленде кто-то позволяет себе сомневаться в крепости их брони и быстроходности их танков. Чтобы он клеймил как предателя, каждого кто заговорит о смене путинского  режима. Режима доведшего Россию, как страну — лидера по экспорту стали, платины и алмазов,  одного из мировых лидеров по экспорту нефти и газа, до первого места по естественной убыли населения, до первого места по количеству абортов, брошенных детей, алкоголиков, психов и самоубийц.  Очевидно то, что режим, несмотря на все возможности, так и предоставивший своим гражданам, никаких  перспектив, кроме перспективы бесследно сгинуть в сирийской пустыне, держится только благодаря поддержанию высокого градуса милитаристских настроений. Ничем другим кроме разрушений и убийств, он не прославился. Но как показывает исторический опыт, отрезвление приходит после первых, же смачных ударов в немытое, выпачканное кровью рыло. Так было в «крымскую», в «японскую», в «польскую», в «первую мировую», в «афганскую», в «чеченскую», «украинскую». Так будет и сейчас. Ин ша Аллаh.

Гулям Мухаммад Дагестанский.

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

*