Не ждите от них покаяния

Последние опросы общественного мнения, проведенные в России, показывают растущее недовольство россиян, продолжающейся военной операцией в Сирии. По данным Левада –Центра около 55 процентов россиян выступают за прекращение вмешательства во внутренние дела этой страны, при этом 37 % бояться, что Сирия станет «вторым Афганистаном». 58% считают, что Россия должна выйти из гонки геополитических интересов и сконцентрировать внимание на внутренних проблемах. 46% населения наконец увидели прямую взаимосвязь между «войной на дальних подступах» и ухудшением уровня жизни внутри страны.

Только лишившись права на пенсию, только ощутив на себе все прелести путинских «рывков» и «прорывов», россияне наконец задумались о причине своего обнищания. Только начав затягивать ремни, только сравнивая нынешние цены на колбасу и водку с позапрошлогодними, «дарагие рассияне» наконец увидели ту самую «взаимосвязь». Взаимосвязь — то увидели, но вопрос о том, смогли ли они понять то, какой поражающей воображение катастрофой обернулось для сирийцев вмешательство России и её помощь «законному правительству Сирии», как мне кажется, вопрос крайне спорный.

Я вообще не знаю, что должно произойти с этой страной и с этим народом, чтобы они наконец задумались о том, что совершили. Ощущая накал вакханальной, гипермилитаристской истерии, я даже не надеюсь на то, что визг и восторг от бомбардировок Алеппо, Идлиба или Восточной Гуты в обозримом будущем сменится молчанием и раскаянием за содеянное.

Убив сотни тысяч мусульман в Афганистане, вторжение в эту страну они до сих пор называют «политической ошибкой», да и то не всегда. Ну ошибка понимаешь…с кем не бывает. Да и то «ошибкой» это называется только потому , что поражение в Афганистане стало одной из причин развала «совка», что масло, водку и курево стали выдавать по карточкам, что «самый вкусный в мире пломбир» стал дефицитом. Вот поэтому, а не потому что сотни тысяч душ, они намотали на гусеницы танков. Они не раскаялись, и поэтому в нарисованной ими картинке афганской войны, они до сих пор мнят себя «воинами — интернационалистами», а афганцев — «наемниками» и «душманами».

То же было после Чечни. Так же будет после Сирии. Они будут «освободителями», «спасителями», раздававшими  гуманитарную помощь, а сирийский народ будет ИГИЛом, «террористами», «наёмниками». В их застекленевших, обезумевших от крови и водки глазёнках вы не найдёте ни капли раскаяния. Вы не услышите от них ничего, кроме сожаления о том, что из -за войн жить стало тяжело, что колбаса и водка подорожали, что их лишили возможности, хотя бы на старости лет пожить, не работая. И если даже они и потребуют окончания войны, то это произойдёт вовсе не по причине их прозрения , или понимания того, что бомбить и сжигать людей белым фосфором — чудовищно. Это произойдёт только потому, что бомбардировки Сирии слишком дорогое и пока недоступное для них удовольствие.

Пока не доступное….

Гулям Мухаммад Дагестанский. 

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

*